среда, 22 октября 2014 г.

Зиппер кэтч зе скин

Эта хулиганская обложка (1971 года) - одна из самых известных (благодаря сногсшибательной популярности The Rolling Stones) работ Энди Уорхолла. В принципе соответствует названию и духу альбома (Sticky Fingers - не просто "липкие", но горячие, влажные - вероятно, от понятного возбуждения - пальцы). Затея с настоящей молнией, вклеенной в обложку, остроумна, но не практична: шаловливое расстегивание и застегивание ломало картон и - что самое неприятное - царапало пластинку.
 Фронтальная часть обложки и задняя украшены соответственно... И тут нельзя не отметить, что сексуальная ориентация такого оформления существенно сужает целевую аудиторию: девчонки и одинокие женщины - может быть, но здоровому взрослому гетеросексуалу играться с зиппером в нарисованной ширинке, любуясь явственно мужеским же торсом спереди и сзади, как-то влом...
Да и внешность Джо Далессандро, паренька, которому принадлежит "окорок", запечатленный Уорхоллом для "Стики Фингерс", на этот счет тоже не утешает. Вот он, каким был в ту пору - слева, и каким стал сегодня - справа. Эх! А мы-то с ребятами были уверены, что на обложке - главная (после громадной артикулирующей) часть самого Мика Джаггера!
То ли дело обложка "Стики Фингерс ривайзд", альбома со всякими версиями и избытками, выпущенного уже в 2000-е! Это, понятно, уже не Уорхолла работа. Но мне нравится больше. Гляжу на нее и про себя напеваю из фильма "О чем говорят мужчины":
Энди Ворхолл, что ты въёшься
Над моею головой?
Ты добычи не добьёшься!
Энди Ворхолл, я не твой!
 Вообще же придумка Уорхолла открыла дизайнерам обложек глубокую и долгую колею. Вот только один из целого ряда примеров игривой реминисценции на "Стики Фингерс".
Этот альбом группы "Spinnerette" (неплохой, между прочим) датирован 2009 годом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий