пятница, 24 октября 2014 г.

Что есть мочи

 Обложка одной из самых замечательных пластинок 1971 года - вроде бы и не столь уж скандальна. Фотография для нее сделана в шахтерском местечке Easington Colliery, где-то в Англии. На первый взгляд, конечно, картинка выглядит бессмысленно хулиганской: ну пописали парни на какую-то бетонную дуру, торчащую из горы шлака... Пошутили так грубовато, да?
Ан нет. Во-первых, в действительности, если верить фотографу Итэну Расселлу (и отчего бы не поверить?) к моменту съемки, у музыкантов элементарно не достало мочи, чтобы вот так живописно описать бетон. Так что подтеки, которые мы видим на фото, были сделаны при помощи дождевой воды припасенной в канистре, а парни просто сделали вид, что застегивают штаны, оправившись.
А во-вторых, вся эта затея - отнюдь не бессмысленна и представляет собой иронический "акт возмездия" Стенли Кубрику, который отказался режиссировать киноверсию "Томми", а за три года до этого выпустил знаменитую картину "Космическая одиссея 2001 года", в которой присутствует загадочный обелиск, в принципе похожий на описанную выше бетонную дуру с обложки "Who's Next". Правда, приходится признать, что ребята из "Who" в принципе похожи на человекообразных персонажей, окруживших обелиск и по-своему, брутально реагирующих на его загадочность.
Шутки шутками, а альбом входит во многие солидные списки "лучших рок-альбомов всех времен" (с чем невозможно спорить). Отмечена в числе лучших в истории и его остроумно "подмоченная" обложка.

1 комментарий:

  1. Кстати о Кубрике: загадочный обелиск из его фантастического фильма обшрно обыгрывается в названии и оформлении альбома "Присутствие" небезызвестных свинцовых воздухоплавателей.

    ОтветитьУдалить